Spielrunden

Auf der Sieben Türme Convention gibt es die Möglichkeit, an unterschiedlichsten Pen&Paper-Runden teilzunehmen.


Sicherheitsfrage:

Verantwortlicher für die Runden ist Keno

Die Runden werden angekündigt (unten!) und auf der Con ca. eine halbe Stunde vor Rundenbeginn ausgehängt, so dass sich interessierte Spieler einschreiben können. Es ist gekennzeichnet, ob die Runden für Anfänger oder Fortgeschrittene geeignet sind.

Zeiten

Spielleiter/in

Um den Gästen der Sieben Türme Convention vielfältige Gelegenheiten zum Pen&Paper-Spielen zu geben, brauchen wir dich, dein Können und deine Kreativität.

Nutze die Gelegenheit deine besonderen Meisterfähigkeiten, Ideen oder das selbstgeschriebene System unter das geneigte Rollenspieler-Publikum zu bringen.

Wir möchten jeden, vom blutigen Anfänger, der sich zum ersten Mal hinter den Meisterschirm setzt, bis zum erfahrenen alten Hasen, ermuntern, die Freiheiten auf der Con zu nutzen, mal mit ganz anderen Leuten als im heimischen Wohnzimmer zu experimentieren, neue Welten zu erforschen und Gewohntes oder ganz Ungewöhnliches auszuprobieren.

Wenn du Lust bekommen hast, auf der nächsten Con eine Runde anzubieten, füll bitte dieses Rundenformular aus!

Wir bitten jede/n Spielleiter/in, eine ausreichende Anzahl vorbereitete Charaktere mitzubringen! Die Erfahrung aus den letzten Jahren zeigt, dass es in den allerwenigsten Systemen sinnvoll ist, auf der Con Charaktere zu bauen. Vertraut uns!

Bisher angemeldete Runden

aktualisiert am 14. Juli 2017

Rollenspiel Samstag: 11:00 – 16:00 Uhr
System Spielleiter/in Abenteuer
Escárboro – Fate Core Claes Beschreibung
Numenera Siljamoon Beschreibung
M20 Magus die Erleuchtung Lisa Beschreibung
Magna Veritas Pia Beschreibung
Numenera oderkind Beschreibung
Grimwald – Morrowday Andy Beschreibung
X-Wing Dirk Beschreibung
DSA Thorsten Beschreibung
Schattenjäger Martin Beschreibung
Fiasco: Dragonslayers Playset Roman Beschreibung
SR 5 – Anarchy – ein Erzählsystem Frank Beschreibung
Rollenspiel Samstag: 17:00 – 22:00 Uhr
System Spielleiter/in Abenteuer
Shadowrun 5 Harlequin Beschreibung
W20 Werwolf die Apokalypse Lisa Beschreibung
In Nomine Satanis Pia Beschreibung
Grimwald – Kaiserlande Andy Beschreibung
X-Wing Ulf Beschreibung
D&D 3.5 Harald/Harry/BlauzahnXIII Beschreibung
Warhammer Fantasy RP 2nd Ed. Erik Lange Nacht in Den Drei Federn
7te See, 2nd Edition André Der Fluch der Isla Perla
Danger Four Corinna Beschreibung
Rollenspiel Samstag: 23:00 – open end
System Spielleiter/in Abenteuer
In a Grimdark Age Claes Beschreibung
Degenesis Rebirth Niels Accident in Paradise
Cthulhu Lisa Beschreibung
Grimwald – The Eldar Scrolls Andy Beschreibung
Battletech Das Rollenspiel Thorsten Beschreibung
Kleine Ängste – Die Alptraum Edition Basti Beschreibung
Vampire die Maskerade V20 Bo Der Auftrag der Nosferatu
Tales from the Loop Alex, Maximo Lider Die Taube sprach nur einen Sommer
D&D 5e Julius Beschreibung
Rollenspiel Sonntag: 10:00 – 15:00 Uhr
System Spielleiter/in Abenteuer
Degenesis Esther Beschreibung
Inspectres Alex, Maximo Lider Geisterjäger Rostock
Perseverant André Beschreibung
Andere Aktivitäten
Aktivität Koordinator/in Beschreibung
Jugger Philipp Jugger ab 15:30 Uhr
Gar Zuenftig Poempferey Magister Sieghardt Jugger von 17.00 bis 22.00 Uhr
Karten- und Brettspiele
System Koordinator/in Beschreibung
Gesellschafts- und Kartenspiele Nicole ab Samstag, 17.00 – 22.00 Uhr
Aventuria – Kartenspiel Lisa ab Sonntag, 10 Uhr